1647 г. – первое упоминание деревни Савина (сейчас – д. Большое Савино) в составе села Верхние Муллы Нижне-Чусовского округа владений Строгановых в переписи Елизарова Прокопия Козьмича.

1737 г. – объединение Чердынского, Соликамского, Кунгурского уездов Казанской губернии в одну Пермскую провинцию Казанской губернии с центром в Кунгуре. Так деревни Савина и Крохова вошли в состав Чусовского ведомства села Нижние Муллы Пермской провинции.

27 января 1781 г. – образование Пермского наместничества, которое состояло из двух областей: Пермская и Екатеринбургская. С. Верхние Муллы с деревней Савина и деревней Ванюкова вошли в состав Пермского уезда Пермской области.

12 декабря 1796 г. – преобразование Пермского наместничества в Пермскую губернию.

1869 г. – перепись населения Пермской губернии, по которой значились: д. Савина Большая (с погостом Заниным), д. Крохова, д. Ясыри (Язырь), д. Савина Малая, д. Хмелевка, д. Ванюкова. Они входили в состав Пермского уезда 1 стана Пермской губернии.

1904 г. – перепись населения Пермской губернии, по которой: д. Хмели входила в Хмелевское общество Верхне-Муллинской волости Пермского уезда Пермской губернии. А деревня Малое Савино входила в Гляденовское общество Нижне-Муллинской волости Пермского уезда. Деревня Ванюки и Ясыри входили в Ясыревское общество, д. Савина входила в Савинское общество, д. Крохова входила в Кроховское общество Култаевской волости Пермского уезда.

1914 г. – перепись населения Пермской губернии, по которой д. Большая Савина, д. Крохово, д. Ясыри и д. Ванюки входили в Култаевскую волость Пермского уезда. Д. Малая Савина входила в Нижне-Муллинскую волость. Выселок Пищальникова (Песьянки) – в Верхне-Муллинскую волость.

1923 г. – составление списка населенных мест Пермской губернии (ГАПК. Ф.р-19. Оп.1. Д.345), по которому: д. Крохова при Кроховском сельском совете, д. Большое Савино при Больше-Савинском сельском совете, д. Ясыри и Ванюки при Ясыревском сельском совете входили в состав Култаевской волости Пермского уезда. Д. Хмели при Хмелевском сельском совете входила в состав Верхне-Муллинской волости. Д. Малое Савино при Гляденовском сельском совете Нижне-Муллинской волости Пермского уезда.

3 ноября 1923 г. – образование Уральской области из Пермской, Екатеринбургской, Челябинской и Тюменской губерний.

Декабрь 1923 г. – образование Култаевского района с административным центром в селе Култаево в составе Пермского округа Уральской области. Большесавинская выделилась как самостоятельная волость.

Декабрь 1924 г. – административный центр Култаевского района переведен в село Верхние Муллы.

31 декабря 1925 г. – Култаевский район Уральской области по инициативе населения переименован в Калининский район.

1 января 1926 г. – Калининский район вновь переименован в Култаевский район.

Октябрь 1927 г. – Калининский район объединен с Мотовилихинским в один Калининский район с центром в г. Перми (постановление ВЦИК от 14.10.1927 г.).

15 августа 1930 г. – Пермский округ, как и остальные округа, был ликвидирован.

Июль 1931 г. – Калининский район объединен с частью ликвидируемых Ленинского (Григорьевского), Юговского и Юго-Осокинского районов в один Пермский район с центром г. Перми.

17 января 1934 г. –  Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «О разделении Уральской области» на три области: Свердловскую, с центром в г. Свердловске, Челябинскую, с центром в г. Челябинске и Обско-Иртышскую, с  центром в г. Тюмени. Деревни Савинского сельского поселения входили в состав Свердловской области.

3 октября 1938 г. – разделение Свердловской области РСФСР на Пермскую и Свердловскую область.

26 марта 1939 г. – принятие Указа Президиума Верховного совета РСФСР об образовании Верхне-Муллинского района. В него вошли 94 колхоза, 5 совхозов, 5 промколхозов, 2 машино-тракторных станции.

8 марта 1940 г. – 2 октября 1957 г. – переименование Пермской области в Молотовскую область.

1960 г. – присоединение Большесавинского сельсовета к Култаевскому сельсовету с населенными пунктами: Большое Савино, Ванюки, Гляденово, Заосиново, Замулянка, Занино, Кичаново, Кеты, Копылы, Козья, Малое Савино, Севастьяны, Шумки, Ясыри, Плодопитомник.

1982 г. – вновь образование Большесавинского сельсовета. В него вошли населенные пункты: Большое Савино, Ванюки, Ясыри, Гляденово, Замулянка, Малое Савино.

20 июня 1996 г. – создание Соколовской сельской Администрации как отдельной административно-территориальной единицы.

1 декабря 2004 г. – согласно закону Пермской области № 1868-402 «Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований Пермского района Пермского края», в состав Савинского сельского совета входит 8 населенных пунктов: поселок Песьянка, д. Большое Савино, д. Ванюки, д. Крохово, д. Малое Савино, д. Хмели, д. Ясыри, поселок Сокол.

январь 2006 г. – преобразование Большесавинского сельского совета в Савинское сельское поселение.

6 мая 2013 года – объединение Савинского и Соколовского поселений в Савинское сельское поселение.